ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

В Швейцарии арестованы активы Жанны Булах

Гордеева Елена 21 августа, 16:52

По ходатайству прокуратуры РФ власти Швейцарии наложили арест на автомобиль и элитную недвижимость Жанны Булах. Супруга подмосковного министра финансов подозревается в совершении ряда преступлений. Экстрадиции бывшего чиновника российские власти добиваются от Франции. Теперь внимание привлекла и деятельность американки.

Согласно информации Генпрокуратуры РФ надзорное ведомство Швейцарии выполнило запрос. Обременение наложили на 2 многокомнатные квартиры, расположенные на горнолыжном курорте Гштааде. Кроме того, под арест попала дорогостоящая машина марки «Бентли». В пресс-релизе сообщили, что ценности приобретались супругами на преступные доходы.

Генпрокуратура России отмечает, что американка Булах объявлена в международный розыск. Сейчас она находится в США.  Кузнецова арестовали на территории Франции. Полиция Сан-Тропе взяла под стражу 50-летнего фигуранта дела и поместила под арест перед экстрадицией. Осенью 2014 года принадлежащие экс-чиновнику отели «Пралонг» и «Кристалл» также были арестованы. По мнению правоохранителей, приобретались гостиничные комплексы на средства от криминальной деятельности.

На текущий момент Кузнецову предъявлено обвинение в мошенничестве по нескольким эпизодам. Девять из них касаются легализации имущества, а еще три – растраты. Предварительный ущерб, причиненный правительству Подмосковья, превышает 10 миллиардов рублей. В списке потерпевших значатся предприятия ЖКХ и фирма «Мособлтрастинвест». Прокуратура считает бывшего министра виновным в растрате бюджетных средств на сумму 3,8 миллиардов рублей (2006 – 2008 гг.). Подозревается мужчина и в хищении активов трастового объединения общей стоимостью 7,2 миллиарда.

Нет комментариев


Вам будет интересно