ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

В Омске обрушилась казарма

Гордеева Елена 14 июля, 13:49

Дело, заведенное в результате обвала казарменного здания учебного центра ВДВ, было направлено в Главное военное следственное управление СКР. Около десяти часов вечера 12 июля в Омской области обвалилась крыша четырехэтажного здания казармы, погибли люди.

Уголовное производство было открыто по трем статьям, к которым относятся халатность, повлекшая за собой гибель людей, нарушение правил при проведении строительства, которое повлекло за собой гибель людей, и превышение должностных полномочий, причинившее тяжкие последствия.

В 2013 году проводился капитальный ремонт данного здания, поэтому в первую очередь проверяется возможность нарушения строительных требований во время его реконструкции. Сама казарма была построена еще в 1975 году. Когда объект сдавался после капитального ремонта, у Министерства Обороны не было к нему замечаний, об этом сообщил Спецстрой.

Представитель СК Владимир Маркин заявил, что все лица, причастные к трагедии, понесут ответственность, независимо от их положения, достижений и наград. Виновных в гибели двадцати трех военнослужащих ждет уголовная ответственность, которая предусматривает до десяти лет лишения свободы. Всего травмы получили сорок человек, на данный момент следователи проверяют все возможные версии причин трагедии.

В области был объявлен траур по погибшим молодым людям. Сергей Шойгу заявил, что обрушение произошло из-за плохой постройки здания, а также некачественного проведения ремонтных работ. В связи с этим будет проверено качество всех остальных зданий учебного центра. Здание пострадавшей казармы будет снесено, на его месте планируется возведение памятного знака либо небольшой часовни. Родственникам погибших и пострадавшим военнослужащим выплачиваются компенсации.

Нет комментариев


Вам будет интересно