ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

В ОАЭ казнили террористку аль-Хашеми

Гордеева Елена 14 июля, 08:44

Приговор жительнице ОАЭ аль-Хашеми, жестоко расправившейся с молодой воспитательницей из США, приведен в исполнение. Женщину осудили за убийство американки и покушение на мужчину-иностранца. Ее также признали виновной в спонсировании экстремистских групп, попытке вербовки сторонников через социальные сети. Все преступления совершались в террористических целях, продиктованных радикальным исламизмом.

Жертвой аль-Хашеми стала 31-летняя Иболья Рьян. Уроженка Румынии получила американское гражданство, а затем переехала в Абу-Даби. Здесь она работала воспитательницей в детском саду. Вместе с женщиной проживали двое близнецов по 11 лет. В конце 2014 года труп несчастной обнаружили в туалете городского торгового центра. Смерть наступила от ножевого ранения.

Полиции удалось получить запись с камер видеонаблюдения. В объектив попала убийца. Преступница была одета в традиционный никаб и черные перчатки. Правоохранители проследили путь аль-Хашеми до дома американского врача, рожденного в Египте. На крыльце здания она оставила бомбу с таймером. Жертв удалось избежать благодаря вовремя подоспевшим саперам.

Аль-Хашеми задержали и провели детальное расследование. Полиция выяснила, что женщина увлеклась идеями ислама, общаясь в социальных сетях. Вскоре, она решила самостоятельно расправиться с иностранцем. Национальность и гражданство жертвы ее не интересовали. Тот факт, что потерпевшие оказались гражданами США, правоохранители считают случайностью.

Свои поступки аль-Хашеми назвала местью за супруга. Мужа арестовали за связь с террористическими формированиями. Кроме того, радикально настроенная исламистка хотела добиться эффекта устрашения, вызвать громкий скандал и резонанс в обществе. Пытаясь избежать наказания, осужденная заявила об одержимости духами. Психиатрическая экспертиза наличия заболевания не подтвердила и признала убийцу вменяемой. Суд приговорил террористку к смерти.

Нет комментариев


Вам будет интересно