ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

В Китае арестованы члены благотворительного фонда Gift of the Givers

Гордеева Елена 15 июля, 11:09

Китайские власти задержали два десятка иностранных граждан на территории Внутренней Монголии. Зарубежных туристов обвинили в поддержании связей с террористическими формированиями. Все арестанты являются сотрудниками фонда благотворительной помощи Gift of the Givers.

На текущий момент 11 человек полицейские отпустили. В изоляторе находятся 5 жителей ЮАР, один индиец и три гражданина Великобритании. Следователи считают, что задержанные просматривали запрещенные властями КНР видеоролики. Записи пропагандистского толка демонстрировались в одном из номеров гостиницы. Кроме того, правоохранители Китая подозревают отдельных членов фонда в сотрудничестве с экстремистами.

Председатель объединения связывает обвинения с тем, что некоторые арестанты выбрали в качестве религии ислам.  Руководитель не исключает вероятности просмотра видеозаписей мусульманских молитв в период Рамадана. Группа посетила Китай в рамках туристического турне и намеревалась отдыхать в стране на протяжении 1,5 месяцев.

Обвинения иностранцев в антигосударственной деятельности давно перестали быть редкостью. Пятнадцать лет назад в КНР приняли закон, запрещающий миссионерство. Людям, приезжающим из-за рубежа, нельзя распространять религиозные идеи. В рамках исполнения нормативного акта контроль за благотворительными и иными некоммерческими организациями в стране ужесточился.

Справка: Организация Gift of the Givers является неправительственным объединением, зарегистрированным в 1992 году на территории Южной Африки. Целью фонда признано оказание гуманитарной поддержки жителям Пакистана, Гаити, Боснии, Зимбабве и Сомали.

Нет комментариев


Вам будет интересно