ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

В камере СИЗО задохнулись 4 арестанта

Гордеева Елена 31 августа, 20:02

Сотрудники СКР Ульяновской области проводят расследование обстоятельств гибели заключенных в СИЗО № 1. В минувшую субботу около 6 часов вечера в здании вспыхнул огонь, а дым от горящих отделочных материалов распространился по камерам. В результате пострадали 9 человек, а еще 4 погибли.

Пожар случился в карцере. Следователи полагают, что воспламенились материалы, в основе которых присутствовала резина. Людей в помещении не было, так как руководство организовало ремонт. Тем не менее, горение сопровождалось сильным задымлением. Токсичные продукты и угарный газ быстро распространились по зданию.

В экстренном порядке заключенных вывели на территорию прогулочного двора, а затем разместили в безопасных камерах на верхнем этаже. Локализовать возгорание удалось лишь в 20 часов 12 минут. Вскоре пожар ликвидировали.

Результатом трагедии стала смерть 4 человек. Один арестант ожидал суда в заключении, а трое уже были приговорены к уголовному наказанию. Шесть пострадавших пришлось госпитализировать. В их числе оказались сотрудники учреждения. В стационаре находятся оперуполномоченный, младший инспектор, дежурный. Последний лично выводил арестантов из опасной зоны. Сейчас он остается в реанимации, а врачи сообщают о тяжелом состоянии.

По факту возбудили дело. Правоохранители подозревают, что причиной пожара стала халатность должностных лиц. На месте проводят оперативные мероприятия.

Нет комментариев


Вам будет интересно