ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

В Кабардино-Балкарии расследуют дело о незаконном взыскании с Минфина свыше 640 млн. рублей

Гордеева Елена 21 июля, 19:21

Дело о незаконном взыскании с Минфина РФ 643 миллионов рублей подходит к логическому завершению. Первой перед судом предстанет экс-секретарь Лейли Дадуева. Женщину обвиняют в мошенничестве по четвертой части ст. 159 УК РФ. Обвинителем в процессе станет представитель Генпрокуратуры Северо-Кавказского округа.

Спекуляция статусом: махинации в Кабардино-Балкарии

Городским судом Нальчика будет рассмотрено дело Лейли Дадуевой, принявшей участие в реализации преступной схемы. Женщина являлась секретарем суда по искам к Минфину РФ и фиксировала ход заседаний. В 2010 – 2011 гг. в первой инстанции рассматривались заявления ликвидаторов аварии на АЭС в Чернобыле и НПО «Маяк». Требования включали компенсации увечий и морального вреда.

Производство организовали судья Боташева и юрист Алхасова. С начала 2011 года и до апреля 2012-го было принято 47 заведомо неправосудных актов, а число фиктивных исков достигло отметки в 458. В результате с Минфина РФ взыскали 643,8 миллионов рублей, из которых 73 были присвоены сообщницами.

Расследование двух уголовных дел в отношении судьи объединили в единое производство. Боташеву обвинили не только в мошенничестве, но и преступлениях против правосудия.  Первое дело связано с взысканием компенсаций в пользу 8 ликвидаторов аварий, второе – с вынесением почти 50 неправомерных решений. Следователи напоминают, что законодательство не предполагает компенсацию морального вреда чернобыльцам. Нормативные акты, принятые после трагедии на АЭС обратной силы не имеют, а потому ссылаться на них в мотивировочной части Боташева не могла.

Роль Дадуевой сводилась не только к фиксации хода заседания. Она лично оформила исполнительные документы по неправосудным решениям на общую сумму 256,8 миллионов рублей. Участвовала обвиняемая и в разделе преступного дохода.

Большую часть судебных актов о взыскании удалось отменить. На основании жалобы регионального управления казначейства Верховный суд Кабардино-Балкарии признал их незаконными. Однако к лету 2012 года свыше 300 истцов успели потратить полученные средства на лечение, либо покупку недвижимости. Приставы наложили на их имущество арест. Следователи же продолжают выявлять соучастников преступления. 

Нет комментариев


Вам будет интересно