ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

В Германии вынесен приговор хакеру, взломавшему почту Навального

Гордеева Елена 05 августа, 11:41

В суде Бонна рассмотрели дело по обвинению Сергея Максимова. Мужчина воспользовался знаниями современных технологий с целью взлома почты российского оппозиционера. Он незаконно получил доступ к электронному ящику Алексея Навального и украл данные. В сети Максимова знали под никнеймом «хакер Хэлл».

Немецкие правоохранители настаивали на 2-летнем заключении в тюрьме и дополнительном наказании в виде исправительных работ. Прокурор неоднократно заявлял об отсутствии сомнений в совершении кирберпреступлений именно Максимовым. Подсудимый вину отрицал.

В заседании выяснилось, что 41-летний житель Германии имеет российское происхождение. После переезда он получил немецкое гражданство. За период криминальной деятельности хакер взломал примерно 100 электронных почтовых ящиков. Его жертвами стали Валерия Новодворская, писатель Борис Акунин и прочие известные лица. Интерес злоумышленник проявлял преимущественно к российским оппозиционерам.

Дело возбудили после обнародования переписки Навального и Никиты Белых. Информация послужила поводом для открытия уголовного производства в отношении участников. В середине 2012 года их обвинили в финансовых махинациях.

Прокурор Бонна предписывал Навальному явиться в процесс, но миграционная служба России отказала в выезде. К моменту слушания оппозиционера осудили (дела «Ив Роше» и «Криволес»).

За киберпреступления Максимову грозило 3 года тюрьмы и внушительный штраф. Суд ограничился условным 1,5-летним сроком заключения с испытанием. Кроме того, известному хакеру придется провести на общественных работах 400 часов и перечислить Amnesty International 400 евро. О приговоре в Twitter сообщила Кира Ярмыш, занимающая должность секретаря Навального. 

Нет комментариев


Вам будет интересно