ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

В Чили легализуют марихуану

Гордеева Елена 08 июля, 17:28

Законопроект, разрешающий выращивать в незначительных количествах каннабис, нашел поддержку в нижней палате законодательного органа Чили. За принятие документа проголосовало 68 членов конгресса. Против введения нового правила высказалось лишь 39 парламентариев.

Нормативный акт допускает культивирование марихуаны в медицинских, религиозных или рекреационных целях. В одном доме будет законно выращивать до 6 экземпляров. У закона уже появились яростные противники. Критики заявляют, что смягчение правил спровоцирует популяризацию наркотиков. До 2015 года за операции с каннабисом жители рисковали лишиться свободы на 15 лет. Теперь же выращивать марихуану разрешат легально. Впрочем, документ еще не вступил в силу. Для приобретения статуса официального закона ему потребуется получить одобрение в сенате и комиссии здравоохранения.

Эксперты инициативой не удивлены. Многие страны мира пошли по пути легализации. Так, в 20 штатах США действует разрешение на выращивание каннабиса для медицинских нужд. Марихуану в рекреационных целях употребляют в Колорадо и Вашингтоне. Легализовано растение на Ямайке, в Уругвае. Частично оно разрешено даже на территории Канады. 

Нет комментариев


Вам будет интересно