ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

В Курской области судят адвоката-вымогателя

Гордеева Елена 25 августа, 12:36

Обращение местного жителя помогло правоохранителям Курской области пресечь действия мошенника. Фигурантом уголовного дела стал квалифицированный правозащитник и член областной адвокатской палаты Андрей Трофимов. Мужчина получил от доверителя 300 тысяч рублей под видом взятки для следователя. После завершения производства он предъявил новые требования. Потерпевшему юрист угрожал возобновлением преследования.

Прокурор выдвигает обвинения по статьям 30 и 159 УК РФ. Адвокату поручили защиту местного жителя по делу о коммерческом подкупе. Вероятность привлечения к ответственности стремилась к нулю. Однако специалист решил использовать правовую неграмотность клиента в корыстных целях. Он сообщил доверителю об угрозе лишения свободы на 5 или более лет. В ходе личной встречи Трофимов предложил решить проблему взяткой. Жертве он пообещал полное прекращение преследования за 600 тысяч рублей.

Потерпевший словам адвоката поверил и передал половину названной суммы. Мошенник потратил деньги на личные нужды. Дело же вскоре прекратили из-за отсутствия состава уголовного деяния. Доверитель попытался отказаться от услуг правозащитника, но в его адрес начали поступать угрозы. Трофимов требовал передать 300 тысяч для сотрудников правоохранительных органов и еще 100 тысяч в качестве вознаграждения за помощь. В противном случае дело грозили возобновить.

На этот раз передачу денег контролировали сотрудники ФСБ. Мошенник получил наличность в «Лобби Баре» на 1-м этаже отеля «Престиж». Сразу после вручения условленной суммы адвоката задержали. В ближайшее время материалы рассмотрят в Ленинском райсуде Курска.

Нет комментариев


Вам будет интересно