ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

«Уралвагонзавод» рискует стать банкротом из-за долга в 1,8 миллионов рублей

Гордеева Елена 31 августа, 16:03

Задолженность в 1,8 миллионов рублей стала основанием инициации дела о банкротстве «Уралвагонзавода». Соответствующий иск зарегистрировал государственный арбитраж Свердловской области 25.08.15 года. В роли заявителя и кредитора выступает «Торговый дом Токем».

Материалы поступили на рассмотрение судьи Ильи Чуракова, а первые материалы разместили в единой справочной базе (А60-40773/2015).  Решать вопрос об обоснованности требований будут 25.09.15 года. На этом же слушании определят кандидатуру наблюдателя. Истец настаивает на привлечении к процессу управляющей  Галины Тузиковой из межрегионального центра.

Претензии к «Уралвагонзаводу» предъявляют далеко не впервые. Недавно с требованиями о взыскании с предприятия долга в сумме 6,6 миллиардов рублей выступил «Альфа-Банк». Помимо основного займа, финансисты настаивают на взыскании штрафных санкций в размере 39,7 миллионов долларов.  Общая же кредиторская задолженность завода в рублях превышает 10,5 миллиардов. Еще 72,2 миллиона организация должна выплатить в долларах США. При этом объем просроченных обязательств уже превысил отметку в 3,4 миллиарда в отечественной валюте.

Справка: УВЗ специализируется на разработке и выпуске военной техники. На производственных мощностях компании собирают вагоны и дорожно-строительные машины. Корпорация объединяет свыше 4 десятков НИИ, промышленных комплексов и конструкторских агентств. Собственником фирмы является Россия. Государству принадлежит весь пакет акций, а правительство уже согласовало предоставление гарантий по долговым обязательствам на 20 миллиардов рублей.

Инициатор дела о банкротстве – общество «ТД Токем». Организация имеет статус эксклюзивного дилера ионообменных смол. В ассортименте присутствует десятки разновидностей продукции, активно применяемых в фармацевтике, пищевой промышленности и энергетике. 

Нет комментариев


Вам будет интересно