ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Управляющая компания заплатит за отказ слесаря заменить трубу бесплатно

Гордеева Елена 31 августа, 16:06

Недобросовестную управляющую компанию наказали рублем. Кировский суд Екатеринбурга взыскал с объединения свыше 235 тысяч рублей за прорыв трубы. Одним из оснований вынесения решения в пользу владелицы квартиры стал отказ слесаря бесплатно заменить неисправный элемент системы.

Первая инстанция рассматривала спор между жительницей города и обществом «Радомир Инвест». Женщина настаивала на компенсации убытков, причиненных коммунальной аварией.

В заседании истица сообщила, что замена стояков в жилом здании на улице Высоцкого производилась в 2010 году.  Однако уже в декабре собственница обнаружила протечку полотенцесушителя. В этот же день дама обратилась в управляющую компанию и вызвала слесаря. Специалист прибыл на место, осмотрел трубу и установил новую прокладку. Заменить конструкцию он предлагал платно. У хозяйки квартиры необходимой суммы не оказалось, и качественного ремонта она не получила.

Буквально через несколько часов трубу прорвало.  Кипяток из системы хлынул в помещение и повредил предметы обстановки. Затоплению подверглась и нижняя квартира.

Ответчик иск признавать не собирался, ссылаясь на недобросовестность истицы. По мнению сотрудников управляющей компании, в случившемся виновата сама пострадавшая. Женщина должна была оплатить замену неисправного полотенцесушителя.  

Суд с ответчиком не согласился и взыскал в пользу заявительницы (в рублях):

  • прямые убытки от аварии – 141300;
  • моральный вред – 5000;
  • расходы на экспертизу – 7000;
  • затраты на представителя – 10000;
  • стоимость нотариальных услуг – 1500;
  • потребительский штраф – 70695.

Сведений об оспаривании решения в информационном банке нет. 

Нет комментариев


Вам будет интересно