ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Уклониться от уплаты налогов не удалось

Гордеева Елена 20 июля, 19:41

Президиум Свердловского областного суда рассмотрел кассационную жалобу налоговой службы. Таким образом, суд удовлетворил требования последней о возмещении материального вреда, который был нанесен бюджету страны вследствие неуплаты налогов руководителем организации.

Решение Президиума суда основывается на положениях Гражданского кодекса, в нем говорится, что вред, причиненный имуществу как физического, так и юридического лица, должен быть возмещен тем лицом, которое его нанесло.

Эти же положения подтверждаются и Уголовно-процессуальным кодексом, ответчиком в гражданском процессе может быть и физическое, и юридическое лицо, которое стало виновником нанесения вреда.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006 № 64 указано, что в качестве подателя иска в гражданском процессе могут выступать прокуратура или налоговая служба. Ответчиком в таком процессе будет лицо, которое нанесло вред, будь то физическое или юридическое лицо.

Основываясь на материалах дела, Свердловский областной суд установил, что гражданин К., который выступает основателем и руководителем ООО одновременно, совершил ряд действий, противоречащих нормам законодательства. При этом он руководствовался злым умыслом, гражданин К. целенаправленно уклонялся от уплаты налогов в бюджет. В итоге он принес ущерб бюджетной системе страны в размере более четырех миллионов рублей.

Суд постановил, что ущерб причинялся гражданином К. в качестве физического лица, которое является главой юридического.

В суде предыдущей инстанции налоговой инспекции отказали в удовлетворении иска, ссылаясь на положения Налогового кодекса про перечень налогоплательщиков и порядок выполнения их обязанностей. Однако налоговая инспекция не заявляла требований о взыскании неуплаченных налогов, она подала иск по возмещению ущерба, который был нанесен данным преступлением.

Дело снова было направлено в суд первой инстанции для дальнейшего рассмотрения. Иск был подан в сфере гражданского права, дело будет рассматриваться в суде в порядке гражданского делопроизводства.

Нет комментариев


Вам будет интересно