ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Количество краж велосипедов постоянно растет

Гордеева Елена 07 июля, 09:52

С каждым годом число велосипедных краж возрастает на двадцать процентов. В связи с этим депутаты решили усилить меру ответственности за данное преступление. В Госдуму был внесен проект нового закона, он приравнивает это правонарушение к угону машины.

Новая мера ответственности предусматривает штраф до 120 000, выполнение исправительных работ или до 5 лет лишения свободы.

Однако самим владельцам велосипедов также необходимо быть более осторожными. Старайтесь не бросать велосипеды, а в крайнем случае не оставлять их на долгое время, так как велозамок всегда можно перекусить, открыть при помощи отмычки и так далее. Припарковывать велосипеды нужно только в предназначенных для этого местах, всегда пристегивайте их при помощи специальных замков, лучше использовать два замка через одно из колес и раму.

Даже при наличии велопарковок старайтесь не оставлять свои транспортные средства на вокзалах, базарах и других многолюдных местах. Выбирайте разные места для парковки, так как воры перед совершением кражи некоторое время присматриваться к велосипеду и вашему замку. Если вам нужно ездить на велосипеде на работу или учебу, постарайтесь договориться с охраной. Некоторые велосипедисты, оставляя свое транспортное средство, снимают какую-либо его часть, но это достаточно неудобно. Другие их них предлагают достаточно экстремальный способ защиты от кражи. Они не моют свои велосипеды, тем самым уменьшая их привлекательность для воров. Однако вряд ли данный способ можно назвать действенным. Также не забывайте про насос, фонарик, велокомпьютер и прочие аксессуары, украсть их не составляет труда. Если вам необходимо оставить где-нибудь на улице свое транспортное средство, снимайте их и забирайте с собой.

После покупки велосипеда сохраните документы, в них должен быть указан номер рамы. Они помогут найти «вашего коня» в случае кражи. Также у вас всегда должны быть свежие фотографии велосипеда и фотографии номер рамы, они помогут облегчить работу правоохранительных органов по его поиску.

Самые распространенные места краж

Чаще всего велосипеды крадут из поездов и холлов зданий, в этих местах владельцы даже не пристегивают их при помощи замка. На втором месте стоит срезание или открытие замков возле крупных магазинов, базаров и в других людных местах. Часто крадут непристегнутые велосипеды и, как ни странно, велосипеды, которые хранятся в гаражах. На пятом месте находятся ситуации, в которых знакомые или незнакомые люди взяли велосипед покататься и не вернули. Воров не останавливают охраняемые стоянки с видеозаписью. Встречались случаи, когда велосипеды крали даже с балконов квартир и из других необычных мест.

Таким образом, если вы хотите эффективно защитить свой велосипед от злоумышленников, то старайтесь не оставлять его без присмотра. Нововведения в законодательство должны частично снизить количество угонщиков, но все они все равно не исчезнут.

Нет комментариев


Вам будет интересно