ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Участники инновационных проектов получат больше налоговых льгот

Гордеева Елена 19 августа, 17:36

Правительственная комиссия по законодательству одобрила очередной проект поправок. Специалисты  согласились смягчить налоговый режим для инвесторов, вкладывающих деньги в инновационные предприятия.

Документ предполагает внесение изменений в статьи 284, 217 и 284,2 НК РФ. Сам же механизм разработан Минэкономразвития РФ в рамках программы до 2020 года.

На текущий момент воспользоваться правом на нулевую ставку по НДФЛ могут лица, владеющие долями, либо акциями в течение 5 лет. Аналогичное правило действует и в отношении налога на прибыль. В перечень активов, попадающих под установленные льготы, не входят ключевые инструменты развития сектора. Так, невозможно освободиться от обложения при проведении операций с паями в инвестиционных фондах или облигациями. Высокотехнологичные же проекты стараются привлекать средства именно этими способами.

Законодатель уже пошел по пути смягчения. Освобождение сделок с акциями от налогов допускается, если бумаги эмитированы фирмами инновационного сектора. Распространение норм на остальные виды инвестиционных инструментов не будет противоречить единой политике.

Отмечают министры и несоответствие 5-летнего периода фактическому сроку оборота капитала. Средняя продолжительность использования денег компаниями составляет 1 – 2 года. Далее компании переходят в новую стадию и требуют иного подхода. Противоречие снижает стимулирующий эффект от налоговых льгот. По факту активные участники фондового рынка воспользоваться ими не могут. Авторы документа предложили сократить период владения до 12 месяцев.

Поправки будут действовать до конца 2022 года. Мягкие условия помогут подтолкнуть процесс развития технологий в России. Инвесторам станет выгодно вкладывать деньги в инновационную сферу, возрастет спрос на современные проекты. 

Нет комментариев


Вам будет интересно