ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Убийцу авиаконструктора Файзуллина приговорили к 18 годам колонии

Гордеева Елена 04 августа, 11:15

В жестокой расправе над известным подмосковным бизнесменом обвинили экс-полковника ФСБ Андрея Лелетко. Окружной военный суд Москвы осудил ключевого фигуранта по статьям 33 и 105 УК РФ, приговорив к 18 годам лишения свободы. Отбывать срок заказчика убийства отправили в исправительное учреждение строгого режима.

Лелетко задержали вместе с четырьмя подельниками. Отставной сотрудник спецслужбы поручил расправу над 59-летним Идрисом Файзуллиным сразу нескольким исполнителям. Тело жертвы обнаружили11.03.2011 года в машине марки Lexus, припаркованной у одного из жилых домов поселка Кратово. Мужчину убили выстрелом в голову.

Другим фигурантом по делу являлся Иван Угаров, также имевший звание полковника ФСБ. В процессе слушания доказательств вины представили недостаточно и подсудимого оправдали. Заседание состоялось в июле. Остальных соучастников признали виновными в преступлении.

Версия правоохранителей неоднократно освещалась в прессе. Лелетко и Угарова обвиняли в организации убийства. Целью преступления считали здание в Подмосковье, принадлежавшее состоятельному бизнесмену. Злоумышленники планировали захватить и присвоить недвижимость.

Прокурор настаивал на жестком наказании. По мнению государственного обвинителя, Лелетко заслуживал 20 лет заключения в условиях строго режима, не менее 1,5 лет ограничения свободы и штрафа в миллион рублей. Суд смягчил санкцию. Помимо 18-летнего пребывания в исправительном учреждении Лелетко предстоит перечислить в бюджет 600 тысяч рублей. Его лишили орденов, медалей, звания, запретили занимать должности в правоохранительных структурах. Прокурор активно поддерживал и гражданские иски родственников. Семья настаивает на компенсации в 5 миллионов рублей.

Справка: Идрис Файзуллин – успешный предприниматель, занимавший пост генерального директора крупной корпорации Подмосковья. Фирма специализировалась на торговле, строительстве, развивала дополнительные коммерческие направления в Жуковском. В собственности бизнесмена имелись гостиница в Раменском и развлекательное заведение «Нью-Васюки». Известность Файзуллин получил в период конструкторской деятельности. Он стал одним из разработчиков боевой машины СУ-27. За достижения погибшему присвоены государственные награды. 

Нет комментариев


Вам будет интересно