ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Три года за неотработанный гонорар: юристу из Башкирии придется ответить за мошенничество

Гордеева Елена 20 августа, 21:33

Мелеузовский райсуд вынес обвинительный приговор 60-летнему руководителю юридического агентства. Алексея Юрасова, возглавлявшего «Независимую правовую защиту», отправили в колонию за попытку присвоить гонорары. Жертвами мошенника стало свыше десятка клиентов. О завершении уголовного дела общественности сообщили сотрудники прокуратуры Башкирии.

С 2012 до 2014 гг. Юрасов заключил ряд соглашений о предоставлении правовой помощи. Предметом сделок являлась поддержка по гражданским делам в судах. Доверителям гарантировались квалифицированные услуги по спорам о приватизации, наследовании, оформлению земли. Вознаграждения по договорам варьировали от 4 до 80 тысяч рублей. В общей же сложности от 14 клиентов было получено порядка 300 тысяч. Деньги директор потратил на свои нужды, а обязательств не исполнил.

В ходе расследования осужденный вину не признал. Однако пострадавшим он вернул примерно 68 тысяч рублей. На имущество Юрасова наложили арест. В качестве обеспечения по гражданским искам выступил участок в городе. Юриста взяли под стражу прямо в суде. В колонии он проведет 2 года 9 месяцев.

Нет комментариев


Вам будет интересно