ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Теперь можно "упечь" любого?

Гордеева Елена 20 августа, 20:22

Правительство инициировало внесение изменений в целый ряд законов, предусматривающих направление граждан в психиатрическую лечебницу в рамках принудительной госпитализации. Это вызвало широкое обсуждение вопроса в СМИ, эксперты дают оценку этой инициативе и прогнозируют последствия. Особый интерес вызывает мнение профессионалов, которые начали карьеру еще в советский период и лично столкнулись с «карательной психиатрией». Возглавляющий сегодня Независимую ассоциацию психиатров кандидат медицинских наук Юрий Сергеевич Савенко - один из них. Ему довелось работать во времена, когда диагноз психиатра служил средством обуздания особенно рьяных критиков советской системы и просто тех, кто не укладывался в рамки обычного законопослушного среднестатистического советского гражданина.

Тогда повсеместно применялась расширительная диагностика шизофрении, то есть обнаружить этот недуг могли при необходимости у каждого человека. Для этого существовал термин «вялотекущая шизофрения», а судебная экспертиза, куда направлялись неугодные режиму личности, раздавала такие диагнозы, как «бреды» социального реформаторства или сутяжнический. Упечь в психлечебницу человека, которому поставлен подобный диагноз, не представляло никакой сложности и не требовало лишних формальностей.

Нынешнюю инициативу некоторые эксперты расценивают как попытку возврата советской практики. Имеет ли это место на самом деле? Однозначно ответить на этот вопрос невозможно. Определенную опасность реанимации советской практики таят в себе «резиновые формулировки» законов и норм, наделяющие правоохранительные и судебные органы широкими полномочиями. Да, Международная классификация болезней не включает в себя больше вялотекущую шизофрению. Но в ней появилось «шизотипическое расстройство». Диагностирование его у пациента влечет для него серьезные социальные ограничения и последствия. Ежегодно растет число дел, в рамках которых для предъявления обвинения и принудительной госпитализации в психбольницу использовалась судебно-психиатрическая экспертиза.

По мнению Савенко, ситуация, к сожалению, начинает сильно напоминать советскую практику борьбы с инакомыслием при помощи психиатров. Пока рано говорить о массовом характере и политическом окрасе явления, но алгоритм давно и детально отработан на множестве дел имущественного характера.

В правительстве утверждают, что инициированные поправки имеют целью защиту граждан, включая семьи людей, страдающих психиатрическими недугами, а возможность заставить гражданина пройти психиатрическую экспертизу и дальнейшее лечение без принятия на то решения судом расценивается как превентивный ход. Психиатры же предупреждают об опасности «социальной расправы» с теми, кто неугоден сильным мира сего, и указывают на то, что психиатрический диагноз не всегда сопровождается социальной опасностью, требующей изоляции человека на период лечения. При этом существуют возможные риски асоциального поведения и агрессивных действий.

Доктор Савенко считает, что изменения законов, дающих право принудить человека к лечению в «психушке», вынуждают психиатрию брать на себя функции полиции и защищать общество от людей, страдающих психическими недугами, тогда как этим людям самим нужна защита. Гораздо правильнее было бы не превращать психиатрию в «карающий меч», а обеспечить финансирование отрасли в необходимом объеме. Сегодня же состояние психиатрии вызывает тревогу - вдвое уменьшены психиатрические бригады, максимально сокращено число коек, а также время, отпускаемое регламентом на лечение больного, и лекарства. Зачастую пациенты выписываются из психиатрических стационаров недолеченными, а сам процесс лечения не персонализируется, а имеет массовый характер. Но любое психическое расстройство – это не прободная язва и не аппендицит, спешка и экспресс-методики исцеления в этом случае не подходят. Недолеченность приводит к рецидиву заболевания, и пациент снова может стать угрозой социуму. Это очень опасно для общества. Равно как и легкая и непринужденная раздача диагноза «шизофрения» направо и налево и отправка новоиспеченных пациентов на принудительную госпитализацию.

Нет комментариев


Вам будет интересно