ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Судья помиловал убийц в Афганистане

Воронин Сергей 03 июля, 13:11

Апелляционный орган постановил не приговаривать к суровому наказанию четверку садистов, которые жестоко расправились над девушкой.

Отменой смертного приговора закончилось рассмотрение афганским судом апелляции четырех мужчин, принимавших деятельное участие в групповом убийстве. По сообщениям новостного портала BBC, обвиняемые, действовали на почве религиозной ненависти. По этому мотиву, они подвергли линчеванию девушку двадцати семи лет.

Как сообщается, убитая Фархунда Маликзада поругалась с продавцом магических предметов, находившимся поблизости от мечети. Случилось все в середине марта и прямо в центре афганской столицы. Оппонент девушки, в рамках эскалации конфликта, обвинил ее в уничтожении священных книг, чем вызвал гневное негодование прохожих.

Более десяти человек накинулись на Фархунду и принялись ее избивать. Помимо избиения, в девушку кидали камнями, а затем несколько раз проехали по ней на автомобиле. Тело жертвы еще какое-то время таскали по дорогам. Когда убийцам и это наскучило, они облили труп бензином подожгли.

Часть участников преступления была приговорена более чем к пятнадцати годам тюрьмы на каждого, а четверым был вынесен смертный приговор. Рассмотрение апелляции, поданной преступниками после оглашения вердикта, было завершено на днях. Судья принял решение отменить приговор, заменив казнь тюрьмой.

Трое обвиняемых получили по двадцать лет лишения свободы каждый. Еще один из участников, будучи несовершеннолетним на момент совершения содеянного, проведет в заключении до десяти лет.

Нет комментариев


Вам будет интересно