ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Судьи 12 ААС РФ готовятся к применению закона о банкротстве граждан

Гордеева Елена 06 июля, 18:42

В ожидании  вступления в действие закона о несостоятельности граждан судьи 12 ААС занимаются перестройкой системы. Целью мероприятий стало сокращение количества противоречий и расхождений в решениях. Служители Фемиды стремятся обеспечить единообразие позиции по вопросам применения юридических норм. Ежегодно президиум апелляции проводит масштабную работу по совершенствованию механизмов.  

Небольшая отсрочка   

Обновленная редакция закона о банкротстве должна была вступить в силу с июля текущего года. Однако срок был перенесен на начало октября. Соответствующий федеральный акт В.В. Путин подписал 29 июня. Предложения депутатов Государственной Думы и ВС РФ получили поддержку со стороны президента. Дела о банкротстве граждан будут рассматривать арбитражи. Напомним, что ранняя версия закона возлагала эти полномочия на суды общей юрисдикции. Обязательными условиями признания финансовой несостоятельности остались:

  • достижения долгом планки в 500 тысяч российских рублей;
  • задержка исполнения обязательств более чем на 3 месяца.

Изменения от 01.07.15 года не затронули базовых правил. При введении процедуры банкротства взыскание обратят на все ценности должника, исключая единственное жилое помещение и предметы первой необходимости.

Сразу после публикации закона судьи 12 ААС приступили к разработке мероприятий по внедрению механизма. Во второй половине текущего года суд намерен провести масштабную работу. Апелляция займется обобщением накопленных материалов и изучит отчеты коллег.

Ежегодная аналитика 

12 ААС не ограничится работой над нормами о банкротстве. К концу осени планируется опубликовать аналитическую справку о применении норм антимонопольного законодательства и правил защиты добросовестной конкуренции. Основой для подготовки отчета станут материалы за период с 2013 по 2015 годы. Одновременно решено разместить в открытом доступе аналитику по правилам оспаривания действий арбитражного управляющего.

Президиум 12 ААС намерен разобрать жалобы, поступившие на судей и штатных сотрудников подведомственных инстанций. Анализу подвергнут все обращения за первую половину 2015 года. Не оставят без внимания и внутренний контроль. Проверки соблюдения правил регистрации апелляций и заявлений решено проводить каждые 3 месяца. Оценку получит качество ведения учета судебных дел, делопроизводство, полнота выполнения формальных требований к актам. Контролеры проверят своевременность публикации документов в виртуальных системах «БРАС» и «Судопроизводство». 

Нет комментариев


Вам будет интересно