ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Харис Фолкнер требует 5 миллионов долларов с авторов хомяка Hasbro

Гордеева Елена 03 сентября, 13:20

Известная американская ведущая Харрис Фолкнер предъявила иск к корпорации Hasbro. Основанием стал выпуск пластиковых игрушек в виде хомяков. Внешне зверек сильно напоминает саму женщину. Действия разработчиков  дама посчитала публичным оскорблением. С ответчика она требует компенсацию в 5 миллионов долларов.

Спор между компанией и сотрудницей канала Fox News рассмотрят судьи Нью-Джерси. В иске отражены все претензии Фолкнер. Так, ведущую телепередач не устраивает внешнее сходство с игрушкой, присвоение хомяку ее имени и имитация комплекции. Дама попросила служителей Фемиды обратить внимание на копирование экранного образа. Пластиковые зверьки являются маленькими карикатурами. На их мордочках воссоздан макияж, форма глаз истицы.

Заявительница считает, что компания специально использовала уникальный образ. Разработчики сделали ставку на значимость ее имени и отличительные внешние черты с целью извлечения максимальной выгоды от продаж. Ранее телеведущая уже требовала изъять игрушечных хомяков из магазинов. Однако на ее претензию ответчик отвечать не стал.

Справка: Спорная продукция появилась на прилавках розничных сетей в составе линейки «Самый маленький зоомагазин». Впервые новинку презентовали в 2014 году. Корпорация также занимается выпуском игрушек по мотивам «Моя маленькая пони» и «Трансформеры».

Нет комментариев


Вам будет интересно