ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Судебных приставов предлагают перевести на гибкую систему поощрения

Гордеева Елена 13 августа, 18:27

Сообщение о вероятном возврате ФССП России к пропорциональному исполнительскому сбору сделал Артур Парфенчиков. Глава структуры поделился информацией с журналистами на встрече в Крыму.

По словам руководителя, средняя оплата труда судебного пристава в республике остается на уровне 15 – 20 тысяч рублей. В сравнении со ставками других ведомств это немного. На федеральном уровне задумались над вопросом материального стимулирования активных и ответственных работников. Вознаграждения предлагают рассчитывать с учетом  эффективности производств по судебным актам. Так, сейчас рассматривают идею формирования фонда поощрений за счет части исполнительского сбора и фактически взысканных сумм. На разработку схемы экспертам предоставлено не более года. Искать решение приходится в напряженном режиме.

За основу намерены взять систему, существовавшую в России до 2004 года. Парфенчиков полагает, что возврат к механизму позволит оптимизировать работу всей структуры. В качестве аргументов в пользу процентного алгоритма руководитель приводит опыт иностранных государств. 

Нет комментариев


Вам будет интересно