ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Судье из Ставрополья не хватило времени на обжалование решения ККС

Гордеева Елена 28 августа, 13:21

Региональная ККС, а затем и ВККС РФ согласовали снятие с Сергея Руденко неприкосновенности. На высшем уровне ходатайство Бастрыкина рассматривали по жалобе фигуранта. Служителя Фемиды подозревают в получении взятки. При этом специалист имеет высшее образование и занимает судейский пост около 13 лет. Увлекшись административной процедурой, Руденко на год опоздал с подачей жалобы.

Битва за неприкосновенность

На должность мирового судьи участка № 1 в Грачевском районе Ставрополья героя истории назначили на исходе 2010 года. Осенью 2013-го глава СК Р выступил с ходатайством о согласовании уголовного преследования. Александр Бастрыкин представил материалы сначала в краевую квалификационную коллегию, а затем в ВККС РФ. В обоих случаях было принято положительное решение.

Судью подозревали в вымогательстве и получении незаконного вознаграждения. Уголовное законодательство предусматривает за деяние наказание в виде заключения в тюрьму на период до 12 лет. Правоохранители настаивали, что служитель Фемиды взял у посредника 70 тысяч рублей за прекращение дела по ст. 12.26 КоАП РФ. Гражданину Иванову коррумпированный судья вернул водительское удостоверение. К моменту рассмотрения вопроса в отношении гражданина Прищепа, выступившего в роли посредника, уголовное дело уже завели.

Коллегию Ставрополья доводы убедили и согласие выдали. Однако Руденко оспорил решение в ВККС РФ. В ходе выступления на заседании он обвинил правоохранителей в провокации и давлении. Организатором, по его словам, выступал глава Грачевского райсуда. Председатель Пилипенко планировал добиться назначения на место опального судьи близкого знакомого.  С его подачи заявителя уже пытались отстранить от должности. Разбирательство завершилось в Дисциплинарном присутствии в пользу Руденко.  

На слушании фигурант заявил о том, что взятку «готовили» заранее. К моменту вручения денег решение уже было оглашено. Не составленной оказалась лишь мотивировочная часть.

От лица СК РФ в коллегии выступал Игорь Ионов. Сотрудник правоохранительной структуры сослался на показания свидетелей и посредника.  Лица, присутствовавшие при обыске, подтвердили наличие у Руденко денег.  Он пытался переложить  их из носка в портмоне, осмотренный оперативниками. В итоге ВККС РФ жалобу отклонила, а уголовное дело завели в октябре 2014 года.

Попытка восстановить процессуальные сроки

В очередной раз обжаловать решение о снятии неприкосновенности Руденко попытался в судебном порядке. Выступая в заседании по делу 3-17/2015, он отрицал вымогательство и факт получения денег. В рассматриваемые периоды судья, якобы, не работал. Позиция заявителя практически не изменилась и была идентична озвученной в ВККС России. Краевая инстанция обращение отклонила, указав на пропуск процессуального срока.

Руденко мириться с ситуацией не пожелал и отправился в Верховный суд РФ.  В заявлении он попросил отменить акт и принять новое решение. Слушание на высшем уровне прошло 08.07.15 года.

Коллегия выяснила, что решение региональной ККС заявителю вручили 07.11.2013. Жалоба поступила в краевой суд Ставрополья только через год. Таким образом, Руденко пропустил 10-суточный срок, предоставленный законом на оспаривание.  Довод об ошибке отклонили. ВС РФ напомнил герою истории о наличии высшего юридического образования и внушительного стажа работы. Ссылаться на незнание процессуальных правил он не мог. Оснований для восстановления периода защиты не усмотрели, как и нарушения в отклонении ходатайства.  Попытка сослаться на недостоверность протокола слушания также провалилась. Коллегия отметила, отсутствие замечаний в материалах дела.

В итоге «тройка» признала позицию нижестоящей инстанции обоснованной и законной. Жалобу отклонили.  

Нет комментариев


Вам будет интересно