ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Суд Ирана приговорил к 10-летнему заключению 2 американских шпионов

Гордеева Елена 31 августа, 10:40

Процесс по делу о шпионаже завершился в суде Ирана. К уголовной ответственности привлекли двух человек, имена которых раскрывать отказались. Оба преступника отправятся в тюрьму на 10 лет. Их вина в попытке передачи секретных данных американским и израильским спецслужбам полностью доказана. Сведениями о гражданстве злоумышленников с прессой не поделились.

Арест нескольких вероятных шпионов состоялся в октябре 2014-го. Правоохранители задержали фигурантов дела в Бушире. На территории южной провинции располагается первая атомная станция. Все граждане подозревались в шпионаже. Вероятными получателями секретной информации являлись США, Великобритания и Израиль.

Осужденные пытались собрать сведения о ракетном, ядерном и оборонном сегментах страны. Их интересовали данные о передовых технологиях и возможность проведения диверсий. За преступление подельникам придется отбыть длительный срок в исправительном учреждении.

Сейчас в заключении на территории Ирана находится журналист Рейзан. Представитель издания Washington Post также обвиняется в шпионаже. Входит ли сотрудник прессы в число приговоренных, не известно.

Справка: Джеймс Рейзан одновременно является гражданином США и Ирана. С 2012 года он собирал материалы в Тегеране. Минувшим летом мужчину задержали вместе с женой. Супруга журналиста занимала должность в арабском печатном издании National. Ее освободили после внесения залога через несколько месяцев со дня ареста. 

Нет комментариев


Вам будет интересно