ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Суд ЧАО: при погашении судимости юридические последствия аннулируются

Гордеева Елена 27 августа, 19:57

Апелляция Чукотки опубликовала аналитическую справку по уголовной практике за минувший квартал. Обзор посвятили вопросам установления наказаний, особенностям применения процессуальных норм, а также допускаемым нарушениям. Так, вторая инстанция напомнила об аннулировании правовых последствий при снятии, либо погашении судимости.

Чукотский райсуд  в лице Краснова В.Ю. признал местного жителя виновным в причинении пострадавшему легкого вреда здоровью. Приговор от 25.02.15 года был обжалован в суд ЧАО.

Апелляция доводы заявителя посчитала обоснованными и внесла изменения в акт. В мотивировочной части коллегия сослалась на постановление ВС России № 20 от 29.10.09 года. Согласно статье 86 УК РФ (часть 6) правовые последствия, связанные с судимостью, аннулируются полностью при ее погашении. При назначении наказания по другим преступлениям такие обстоятельства учитываться не могут. Негативно личность фигуранта они не характеризуют.

Первая инстанция правильно указала в тексте вводной части на отсутствие у гражданина судимости. Однако в описательном разделе присутствовало упоминание о приговоре по статье 134 УК от 08.08.06 года. Апелляция сочла такой прием нарушением и внесла правки. В итоге наказание смягчили.

Нет комментариев


Вам будет интересно