ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Стрелку из Колорадо выбирают наказание за убийство 12 американцев

Гордеева Елена 17 июля, 08:35

Присяжные США признали Джеймса Холмса виновным в смерти 12 посетителей премьеры очередной картины «Темный рыцарь».  Мужчина явился показ в один из кинотеатров Авроры и расстрелял людей. Предварительно преступник распылил слезоточивый газ, лишив своих жертв возможности спастись. Трагедия произошла ночью 20.07.12 года.

24-летний убийца готовился к нападению заранее. В его квартире правоохранители обнаружили огромное количество боеприпасов и самодельных взрывных механизмов. В доме хранились мины-ловушки, а также прочие смертоносные приспособления. По словам прокурора, оружия у Холмса было достаточно для уничтожения всех посетителей премьеры.

Число жертв нападения превысило 80 человек. 70 американцев получили ранения, а 12 были убиты. Позже выяснилось, что преступник страдает психическим расстройством. Защитники представили присяжным справки о посещении врача незадолго до события. Интересно, что терапевт сообщил полиции об угрозе расправы с жителями города.

Суду потребовалось исследовать колоссальный объем материалов, оценить обоснованность обвинений по 165 позициям. Совещание присяжных заняло около 13 часов. В итоге Холмса признали виновным в убийстве 12 посетителей кинотеатра. Решение о наказании принято не было. Ответ на вопрос, заслуживает ли психически нездоровый мужчина смертной казни, общество узнает в ближайшее время. 

Нет комментариев


Вам будет интересно