ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Столичный прокурор вынужден уйти в отставку

Гордеева Елена 01 сентября, 09:40

Из-за обвинений во взяточничестве в отставку уходит Сергей Куднеев. Свою должность он решил покинуть после начала служебной проверки в августе. Соответствующий приказ опубликуют сразу после возвращения главы надзорного ведомства из отпуска.

По личному желанию Куднеев сложит полномочия 07.09.2015 года. Сейчас он уже подыскивает новую должность в иных государственных структурах. Основанием принятия решения стал скандал, связанный с именем Алексея Волкова. Экс главу регионального Россельхознадзора обвиняют в мошенничестве. Мужчина потребовал с банкира деньги за «решение» вопроса о прекращении уголовного дела. За 500 тысяч евро он пообещал освободить гражданина от ответственности за хищение 0,5 миллиарда рублей. Деньги мошенник получил, но обещание не выполнил. Финансиста отправили в колонию на 3 года. 

Осужденный немедленно известил правоохранителей об обмане и назвал имя преступника. Волкова задержали, а Басманный суд санкционировал 2-месячный арест. На допросах он заявил, что деньги предназначались Сергею Куднееву. По непроверенным сведениям, у мошенника также обнаружили запись разговора со столичным прокурором. Впрочем, причастность к преступлению не подтвердилась.

Прошение об отставке руководитель ведомства подал из-за компрометирующей связи. Общение с Волковым противоречило профессиональной этике. В Генпрокуратуре РФ комментировать ситуацию отказались.

Справка: Карьера Куднеева начала складываться в 1987 году после окончания юридического факультета университета Куйбышева в Томске. Первым серьезным достижением стал пост прокурора Мордовии (2001). Затем правоохранителя перевели на аналогичную должность в Орловскую область. С осени 2006 года он занимал пост главы Генпрокуратуры России по контролю исполнения наказаний. Руководить столичным ведомством Куднеев начал с лета 2011-го. Фигурант скандала успешно защитил кандидатскую диссертацию по вопросам обеспечения законности в муниципалитетах. Он является госсоветником юстиции 2 класса и залуженным юристом РФ.

Нет комментариев


Вам будет интересно