ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Сроки давности привлечения к ответственности нарушителей ПДД

Гордеева Елена 28 июля, 13:32

На сегодняшний день правила дорожного движения нарушают многие автомобилисты, однако не все они спешат отвечать за свои действия. Некоторые владельцы автомобилей прибегают к хитрости, они стараются как можно дольше затянуть рассмотрение их дела в суде. Это делается для того, чтобы дождаться истечения срока давности по данному правонарушению. Судебная практика знает очень много таких случаев, в связи с этим Верховный суд дал разъяснения сложившейся ситуации. Он напомнил всем о предельных сроках дел, связанных с нарушениями ПДД, на примере автомобилиста из Нижнего Новгорода.

Обстоятельства дела

Пятнадцатого января этого года мировой суд в Нижнем Новгороде признал водителя автомобиля виновным в нарушении правил дорожного движения. В соответствии с положениями законодательства об административных правонарушениях нерадивый водитель был лишен водительских прав на один год. Решение мирового суда было подтверждено районным судом через два месяца. После этого дело попало на рассмотрение в следующую судебную инстанцию, в результате еще через полгода решение суда предыдущей инстанции было подтверждено областным судом.

После этого водитель обратился в Верховный суд РФ, он просил отменить решение суда, так прошел срок давности с момента совершения им правонарушения. ВС действительно отменил решения судов всех предыдущих инстанций.

Основания, на которых было вынесено решение ВС

Прежде всего, суд основывался на положениях закона о сроках давности правонарушений. В административном законодательстве указано, что срок давности с момента совершения такого правонарушения составляет три месяца. По истечению этого срока правонарушителя нельзя привлечь к ответственности за его деяние. Данный срок приостанавливается в тот момент, когда нарушитель обратился в суд для рассмотрения своего дела по месту жительства, однако он сразу же возобновляется, как только судья приступает к рассмотрению дела в суде. Если срок давности привлечения к ответственности правонарушителя истек, то производств по данному делу открывать нельзя. Если же оно уже было открыто, то его следует прекратить.

Далее он рассмотрел хронологию событий конкретного дела. Правонарушение имело место пятого октября, тридцать первого октября водитель обратился в мировой суд. Дело было направлено на рассмотрение мирового судьи по месту проживания нарушителя двенадцатого числа следующего месяца. Стоит отметить, что в рассмотрении дела по месту жительства нарушителя может быть отказано, если есть пострадавшая сторона. В данном деле как раз был пострадавший, который настоял на том, чтобы оно рассматривалось на его участке. Дело об административном нарушении, пришедшее в суд по месту жительства нарушителя, было отправлено мировому судье, который рассматривал его первым. После рассмотрения всех деталей дела мировой судья вынес решение о лишении виновника ДТП водительских прав, данное судебное решение было вынесено пятнадцатого января.

Приостановка срока давности по делу возможна в том случае, когда прошение виновника о рассмотрении дела в суде по месту жительства было удовлетворено. В этом случае срок давности приостанавливается на то время, пока материалы пересылаются из одного суда в другой.

В сложившейся ситуации данная норма не действует, дело не рассматривалось по месту проживания водителя. Из всего вышесказанного суд смог сделать вывод, что срок давности истек пятого января, делопроизводство было закрыто.

Нет комментариев


Вам будет интересно