ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Создателя радикальной группы «ВКонтакте» приговорили к заключению в колонии

Гордеева Елена 16 июля, 10:12

В Петербурге к ответу призвали создателя виртуального сообщества под названием «Русский правый сектор». Группа пользователей открыто высказывала и продвигала радикальные идеи, запрещенной украинской организации. Деятельность участников отвечала критериям экстремизма.

Приговор Максиму Калиниченко вынес Калининский райсуд. Мужчину признали виновным по ст. 280 УК РФ и назначили реальное наказание в виде заключения на 2,7 года в колонии строгого режима. Следствие установило, что преступник зарегистрировал в «ВКонтакте» сообщество. На базе группы он призывал единомышленников следовать примеру экстремистского формирования «Правый сектор». Криминальную деятельность Калиниченко предлагал вести в России.

В феврале текущего года радикала удалось взять под стражу. Он признал свою вину, попросил прощения за причиненный ущерб. Однако суд раскаянию экстремиста не поверил и отправил его в колонию.

На приговор повлияло прошлое осужденного. Ранее он уже являлся фигурантом уголовного дела. В первый раз Калиниченко привлекли к ответственности за организацию движения «Русская пробежка». Он призывал к нападениям на правоохранителей, проведению несанкционированных акций, массовым беспорядкам. За пропаганду на Невском проспекте зимой 2011 года его уже судили. Однако приговор оказался слишком мягким. Экстремисту назначили 2,5 года условного лишения свободы. Такое наказание на взгляды осужденного не повлияло. 

Нет комментариев


Вам будет интересно