ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Советский flash boy: Сергея Алейникова оправдали

Гордеева Елена 08 июля, 14:53

Об оправдании Сергея Алейникова, обвиняемого в похищении программного кода, сообщили журналисты издания Bloomberg. Претензии предъявила корпорация Goldman Sachs, заподозрившая бывшего сотрудника в краже. Однако в суде Нью-Йорка все аргументы обвинения были разбиты.

Рассматривая обстоятельства, служители Фемиды не усмотрели в действиях уроженца СССР признаков уголовного деяния. Обвинители не смогли подтвердить заявления о незаконности изъятия и воспроизведения продукта, созданного по заказу банка. Прокуратура с решением суда не согласилась, заявив, что поведение программиста нельзя считать правомерным. Отказ в признании криминального характера подобных действий ставит под угрозу систему интеллектуальной собственности. Однако добиваться возвращения  Алейникова в тюрьму прокуратура не стала. Впрочем, необходимость подачи апелляции правоохранители еще обсуждают.

Коротко о деле эмигранта

Фигурант громкого уголовного дела является уроженцем СССР, переселившимся в США в перестроечный период. Сотрудником банка Goldman Sachs он являлся с 07 по 09 гг. В должностные обязанности Алейникова входила работа с разными кодами, включая программные шифры высокочастотного тейдинга. Незадолго до расторжения трудового контракта специалист скопировал интересовавшие его файлы с рабочего на германский сервер. Далее информацию о кодах он перенес на личные компьютеры.

В июле эмигрант начал переговоры о трудоустройстве с компанией Teza Technologies, но в аэропорту города Нью-Джерси его задержали сотрудники полиции. Программиста обвинили в краже интеллектуальной собственности банка и нарушении правил работы с секретной информацией. Алейников вину не признал. По его словам, он скачал лишь те файлы, которые содержали открытый исходный код. Исключительных прав на такие данные у бывшего работодателя нет.

Обвинительный приговор Алейникову вынес окружной суд Нью-Йорка, приговорив к 8 годам и 1 месяцу лишения свободы. Однако в заключении программист пробыл недолго. Через год приговор отменила апелляционная инстанция.

Осенью же 2012 года бывший работник предъявил банку иск о компенсации всех процессуальных издержек. Уроженец СССР потребовал от работодателя 2,38 миллиона долларов. Судьба Алейникова настолько заинтересовала рядовых американцев, что получила закрепление в литературе. Так, его история была описана журналистом-экономистом М. Льюисом в книге Flash Boys.

Нет комментариев


Вам будет интересно