ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Сотрудники спецслужб США пытались «заработать» на деле о Silk Road

Гордеева Елена 01 сентября, 18:02

Экс-сотрудник секретного ведомства США сознался в похищении биткоинов, а также рассказал о противодействии расследованию. Заявление о причастности к преступлениям Шон Бриджес сделал вчера в рамках дела об анонимном сайте Silk Road.

Эксперт Балтиморской следственной группы воспользовался служебным положением и знаниями, чтобы похитить биткоины стоимостью 820 тысяч долларов. Теперь виртуальная валюта является вещественным доказательством и приобщена к материалам. В связи с признанием вины слушание проводить не будут, а приговор вынесут в декабре.

Под следствием оказался также экс-сотрудник службы по борьбе с наркопреступностью. Ведущий агент Карл Форс играл ключевую роль в расследовании криминальной деятельности владельца анонимного сайта. Специалист пользовался своим должностным положением, шантажируя собственника ресурса – Росса Ульбрихта. Угрозы он направлял с анонимных аккаунтов и требовал 250 тысяч долларов за сокрытие информации от властей США. Он также предлагал поделиться сведениями о ходе расследования по делу Silk Road. Данные Форс намеревался продать за 100 тысяч в американской валюте.

Напомним, что Росс Ульбрихт взят под стражу еще осенью 2013 года. В конце минувшей зимы его осудили по 7 предъявленным обвинениям. Мужчина признан виновным в организации потоков наркотических веществ в стране, отмывании криминальных доходов в сговоре с другими лицами и получении несанкционированного доступа к компьютерным системам. Владельцу сайта грозит пожизненное лишение свободы. После ареста Ульбрихта ресурс прекратил работать.

Площадку создали в сети Tor в 2011 году. Все расчеты производили в биткоинах. Пользователям предлагали свыше 10 тысяч наименований продукции, 70 % которой отнесены к категории запрещенных психоактивных препаратов. 

Нет комментариев


Вам будет интересно