ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Следователь Свердловской области получил 8,5 лет за вымогательство взятки

Гордеева Елена 10 июля, 07:32

Следственные органы Свердловской области сообщили прессе о вынесении обвинительного приговора бывшему сотруднику. За попытку отнять у невиновной дамы дорогой автомобиль экс-правоохранителю придется заплатить свободой.

Осужденный занимал должность следователя полицейского отдела № 7 в Екатеринбурге. В 2013 году он вел уголовное дело в отношении местной жительницы. Женщине инкриминировали мошенничество, а размер преступных доходов был признан особо крупным. Проанализировав материалы, следователь пришел к выводу о невиновности подозреваемой, но закрывать производство не стал. Он подделал ряд документов, предъявив их жертве. Затем преступник явился в квартиру пострадавшей и изъял 190 тысяч рублей. Никаких процессуальных документов в этот момент составлено не было. Деньги осужденный потратил в личных целях.

Однако и столь солидной суммы ему показалось недостаточно. Он настаивал на передаче  автомобиля иностранной марки. За взятку бывший следователь обещал прекратить производство по делу и отказаться от наложения ареста на имущество. В результате вымогатель был задержан.

После проведения расследования ему предъявили обвинение сразу по трем статьям 303, 286 и 290 УК РФ. Суд признал обоснованными доводы и назначил наказание. За злоупотребление полномочиями, фальсификацию доказательств и вымогательство мужчина проведет в колонии строго режима 8,5 лет. 

Нет комментариев


Вам будет интересно