ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Следователь из Башкирии требовал за подделку доказательств 20 тысяч рублей

Гордеева Елена 14 июля, 09:46

Прокуратура Башкирии обвиняет в фальсификации районного следователя. Правоохранители считают, что сотрудник отдела изменил содержание одного из протоколов допроса. Фальсификация доказательств была оплачена «материальной помощью». В ближайшие дни дело должен рассмотреть Туймазинский суд.

Обвиняемый Маслов занимал должность старшего следователя в территориальном отделе полиции. В начале осени 2014 года в его ведение поступило уголовное дело о предоставлении кредита на основании фальшивых документов.  Проверка показала, что поддельные справки о заработной плате выдавались в местной фирме. Оформлением подложных документов занимался экс-бухгалтер организации.

Состава преступления в действиях специалиста Маслов не нашел. Однако он решил воспользоваться ситуацией и попросил с женщины 20 тысяч рублей. Свои требования обвиняемый назвал спонсорской помощью местной полиции. Он заявил, что денежные средства пойдут на оплату технического обслуживания служебной машины.

Бухгалтер, опасаясь уголовного преследования, подписала заявление о финансовой поддержке и передала Маслову 10 тысяч рублей.  Следователь приобщил к делу протокол допроса с ложными показаниями. В документе были отражены сведения о непричастности сотрудницы к составлению фальшивых справок.  Полученные же деньги обвиняемый потратил на собственные нужды.

Сейчас Маслов уволен с должности, поскольку его действия порочили честь работников правоохранительных структур. Свою вину он признал лишь частично. Прокуратура квалифицировала поступок по статьям 290 и 303 УК РФ. Окончательный вердикт предстоит вынести судьям. 

Нет комментариев


Вам будет интересно