ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Штраф в 700 тысяч рублей за неисправный BMW

Гордеева Елена 04 августа, 12:42

Краевой красноярский суд признал требования недовольного покупателя к автоцентру обоснованными. Иск о взыскании штрафа удовлетворили, несмотря на возврат полной стоимости неисправного автомобиля.

В начале зимы 2013 года Советский суд Красноярска открыл производство по гражданскому спору между салоном «ЭлитАвто» и местным жителем. Мужчина приобрел BMW 525dxDrive за 2 миллиона 135 тысяч рублей. В ходе эксплуатации он постоянно сталкивался с производственными дефектами. Система обогрева автомобильного салона работала со сбоями. Лобовое и боковые стекла неизменно покрывались коркой льда, а с улицы проникал холодный воздух. Неоднократные обращения в сервис результата не дали, а потому покупатель решил расторгнуть договор. Автомобиль вернулся в автоцентр, а недовольный владелец получил обратно полную стоимость машины. Денежные средства компания выплатила за 2 недели до окончательного разрешения дела.

Первая инстанция отказалась взыскивать в пользу истца штраф, сославшись на добровольное исполнение требования потребителя. Автовладелец с позицией не согласился и подал апелляционную жалобу. В документе он указывал на длительность судебного процесса. Фактически ответчик уклонялся от возврата суммы в течение 1 года и 4 месяцев.

Вторая инстанция с аргументами согласилась. Взыскивая в пользу истца штраф в 700 тысяч рублей, коллегия указала на рассмотрение дела в суде. О добровольном погашении речь не шла. Впрочем, поступок «ЭлитАвто» все же учли, снизив размер компенсации до разумного предела.

Нет комментариев


Вам будет интересно