ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Штраф в 2 миллиона рублей за навязывание услуг маркетинга

Гордеева Елена 29 июля, 19:27

Крупный административный штраф наложили сотрудники петербуржского антимонопольного органа на компанию «Лента». Основанием стало навязывание заведомо невыгодных рекламных услуг. За продвижение поставщики были вынуждены отдавать чуть менее трети от оборота.

Проверка проводилась совместно с городской прокуратурой. Комиссия выявила факт принуждения к заключению соглашений об оказании услуг маркетинга. Компания проводила политику в отношении всех поставщиков бакалейной продукции. За привлечение потенциальных покупателей фирмы платили комиссию в пределах 15 – 30 % от выручки. В итоге наценка попросту вошла в стоимость товаров и легла на плечи потребителей.

Руководство торговой сети напомнило ведомству о добровольности договорных отношений. Условия, по словам представителей сети, поставщики выбирали самостоятельно, а дополнительные услуги никому не навязывались. Однако детальная проверка выявила, что ряд заявленных в соглашениях работ не выполнялся. Прибыль же поставщиков едва достигала отметки в 1 – 2 %.

Сотрудники УФАС Петербурга пришли к выводу о нарушении ст. 13 закона № 369-ФЗ от 23.12.2010 года и возбудили дело по ст. 14.40 КоАП РФ. В качестве наказания торговой сети выписали штраф на сумму в 2 миллиона рублей. 

Нет комментариев


Вам будет интересно