ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Сенаторы требуют устранить пробелы в УПК РФ

Гордеева Елена 20 августа, 20:16

Тройка сенаторов Добрынин, Тюльпанов и Клишас настаивают на внесении поправок в уголовно-процессуальное законодательство. Изменениям, по мнению парламентариев, должна подвергнуться статья 217 УПК РФ. Сейчас норма обязывает следователя предъявить обвиняемому прошитые материалы дела. Объем их не уточняется.

Новая редакция статьи содержит значительно более подробное описание. Лицу, в отношении которого проводилось расследование, представят материалы с описью по каждому тому. Знакомить с доказательствами граждан будут после подготовки обвинительного заключения.

Пробел создает серьезные проблемы на практике. Недобросовестные правоохранители Москвы, Петербурга и Ленобласти активно пользуются неточностью нормы. Следователи предъявляют обвиняемым лишь часть томов, параллельно дополняя оставшиеся. Нередко документы приобщают к делу с опозданием или задним числом. Это является грубейшим нарушением процедуры и провоцирует на массовые фальсификации.

Поправки призваны исключить злоупотребления и со стороны обвиняемых. Правозащитники пользуются сжатыми сроками расследования, настаивая на предоставлении сразу всех томов уголовного дела. Объем же материалов может быть огромным. Ознакомление с ними требует недель и месяцев.  В итоге сроки затягивают. Новый закон разрешит передавать документы и доказательства на изучение заинтересованной стороны частями. Процедуру разобьют на этапы (до 10 стадий). Это существенно облегчит и упростит оценку. Авторы отметили, что за один раз на ознакомление выдадут не менее 5 томов дела.

Законопроект опубликован в свободном доступе под номером 866100-6.

Нет комментариев


Вам будет интересно