ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Сенаторы требуют освободить от налогообложения затраты на отдых в России

Гордеева Елена 28 августа, 18:29

С очередной инициативой выступили представители социального комитета Совета Федерации. Сенаторы в лице Валерия Рязанского и Игоря Чернышева предлагают освободить от налогообложения суммы, потраченные бизнесом на оплату отдыха работников. Авторы идеи настаивают на необходимости предоставления льгот компаниям, обеспечивающим своих работников внутрироссийскими путевками.

В пояснении к документу разработчики привели данные ВЦИОМ. В минувшем году в путешествия отправились только 28 % россиян. Из них всего 12 % решились на поездку за пределы страны, а остальные ограничились отечественными курортами и туристическими маршрутами. Согласно опросам, в 2015 году жители РФ останутся дома в 40 % случаев. Основной причиной является недостаток денежных средств.

Законопроект предусматривает особую меру поддержки. Компании и предприниматели, заключившие соглашение с туроператорами, получат возможность сократить размер налога на прибыль. Учесть разрешат затраты на покупку только внутрироссийских путевок. Льгота должна распространиться на затраты, связанные с оплатой транспортных, гостиничных и экскурсионных услуг. При этом в налоговом периоде размер таких трат не должен превышать 50 тысяч рублей.

Итогом нововведения должна стать активизация внутреннего туризма и рост сборов со специализированных компаний. Появление нормативного акта станет шансом для семей с невысоким доходом. При этом ожидается повышение интереса к отечественным курортами и туристическим объектам.

В реестре проект зарегистрирован под номером 871036-6. Поправки могут затронуть статьи 255, 270 НК РФ. 

Нет комментариев


Вам будет интересно