ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Сбежавший из под ареста бизнесмен намерен судиться с чиновниками

Гордеева Елена 12 августа, 10:39

Фигурант по делу о мошенничестве с кредитными средствами ВТБ заявил о намерении предъявить иск к чиновникам. Максиму Финскому удалось скрыться за границей. Теперь бизнесмен нашел правозащитников. Он угрожает судебным разбирательством, обвиняя высокопоставленных лиц в захвате активов.

Отстаивать интересы беглого директора «Интергео» согласились сразу несколько авторитетных юристов-международников. Команда Финского включает Роберта Амстердама (Amsterdam & Partners ), экс-конгрессмена Линкольна Диаса-Баларта и Гарольда Патрикова младшего (Shutts & Bowen). Первый адвокат успешно защищал Михаила Ходорковского и Илью Пономарева. С его именем связано много громких процессов. Он является основным представителем бизнесмена. Диас-Баларт оказывает Финскому услуги толкования американского права и правил применения «закона Магнитского».

Амстердам сообщил журналистам о составлении иска против нескольких российских граждан, в том числе одного высокопоставленного лица. В состав ответчиков включен и непосредственный партнер беглого предпринимателя Сергей Янчуков. Юрист считает, что обвинения в мошенничестве всего лишь прикрытие. Истинной целью уголовного дела является захват активов. Адвокат намерен инициировать процесс, который положит начало массовому противостоянию рейдерству. Административный ресурс в РФ, по мнению специалиста, превратился в инструмент присвоения корпораций. Амстердам не исключает вероятности предъявления иска к России.

Напомним, что в течение долгих лет Максим Финский входил в состав команды Прохорова. Во время работы в должности заместителя главы «Норникеля» он учредил собственное объединение «Онэксим». Вскоре фигурант дела занял пост президента «Интергео» и до 2015 года руководил советом директоров. В апреле полномочия Финский сложил, но пакет акций корпорации в 1 % сохранил.

Правоохранители обвиняют его в мошенничестве. Основанием возбуждения дела послужило заявление администрации ВТБ. Банк сообщил о целом ряде непогашенных займов, оформленных на организацию White Tiger Gold. Фирма принадлежала Финскому до марта 2013-го, но была продана Сергею Янчукову.

В апреле 2015 года бизнесмена арестовали и отправили в «Лефортово». В СИЗО Финский провел примерно неделю, после чего меру пресечения заменили домашним арестом. Через некоторое время предприниматель бежал. Его задержали в Белоруссии, но отпустили. Место фактического нахождения арестанта адвокатами не раскрывается. 

Нет комментариев


Вам будет интересно