ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Сбербанк вновь судится с «Мечел»

Гордеева Елена 26 августа, 16:11

Арбитраж Москвы зарегистрировал очередной иск к металлургической корпорации. Руководство Сбербанка РФ предъявило требования на крупную сумму. В середине лета с дочерних предприятий «Мечел» в пользу организации уже взыскали 6,7 миллиардов в отечественной валюте.

Дело А40-157278/2015 поступило к судье Шведко сразу после регистрации.  Сейчас известно, что размер претензий ограничивается 3,398 миллиардами рублей. Документы поступили в АСГМ в минувший вторник, но производство открыть не успели. Об основаниях требований ничего не известно.

Ранее Сбербанк РФ выиграл процесс против корпорации «Мечел» и его дочерних фирм. Сначала цена иска составляла лишь 3,8 миллиардов, но суд удовлетворил ходатайство об увеличении.  В прошлый раз банкиры одержали победу.

К началу текущего года общая кредиторская задолженность металлургической компании достигла 6,772 миллиардов долларов. К ней уже успели предъявить требования свыше трех сотен контрагентов. Основными кредиторами являются «Газпромбанк», ВТБ, Сбербанк РФ. В первой половине мая 2015-го «Мечел-Транс» перечислил около 800 миллионов рублей по счетам. Деньги направили на погашение долгов материнской компании. Тем не менее, в июле появилась информация о скором открытии производства о банкротстве. Финансовая несостоятельность грозит трем подконтрольным структурам «Якутуголь», «Челябинскому металлургическому комбинату», «Братскому заводу ферросплавов».

Нет комментариев


Вам будет интересно