ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Самое важное о перепланировке

Гордеева Елена 11 августа, 20:15

Необходимый минимум знаний о перепланировке

Жилищный Кодекс РФ определяет перепланировку как внесение принципиальных изменений в конфигурацию квартиры или дома. Они должны соответствовать всем нормам законодательства, так что они производятся только с согласия местной администрации и фиксируются в техническом паспорте жилья.

Что относится к перепланировке?

Как правило, перепланировкой считаются какие-то серьёзные вмешательства в изначальный проект жилья:

  • манипуляции с внутренними перегородками — их снос, перенос и возведение;
  • создание новых дверных проёмов, изменение расположения прежних;
  • изменение количества комнат в жилом помещении;
  • ослабление несущих конструкций их частичной разборкой;
  • постройка новых или перестройка имеющихся тамбуров;
  • расширение, наращивание площади любой из комнат, а также квартиры в целом;
  • объединение ванной и туалетной комнат в один большой санузел;
  • увеличение или сокращение количества ванных, уборных и кухонь, а также их перенос;
  • замена кухонных электроплит газовыми или наоборот;
  • перенос, расширение водопроводных и электросетей, а также систем и устройств отопления;
  • расширение вентиляционной системы, устройство дополнительных каналов.

Этот перечень не является исчерпывающим. Он приведён только чтобы дать общее представление о том, какой уровень изменений в конфигурации жилья будет считаться перепланировкой. Лучше всего проконсультироваться в местной жилищной инспекции. Что запрещается при перепланировке?

Чтобы повысить шансы на успешное согласование работ, нужно соблюдать ряд требований и норм. Для начала, необходимо получить документальное одобрение всех владельцев жилья, а также всех её зарегистрированных совершеннолетних жильцов.

Чиновники не вправе согласовать перепланировку, которая нарушит хотя бы один из действующих нормативов эксплуатационной, строительной, санитарно-гигиенической, технической безопасности в отношении жилого фонда. То же самое касается условий проживания любого обитателя квартиры или целого дома — они не должны пострадать. Наконец, запрещены любые работы, которые могут нанести вред архитектурному облику здания.

Несколько примеров запрещённых работ: уничтожение или закупорка каналов вентиляции; расширение жилплощади за счёт лестничной клетки; сооружение комнат, отрезанных от дневного света и отопления; перемещение кухни, туалетной и ванной комнат; усложнение или перекрытие доступа к оборудованию и коммуникациям. А что, если сделать её без разрешения?

Вечно скрывать незаконную перепланировку не получится — её легко выявят при купле-продаже квартиры, при первой же аварии в электросети или на водопроводе, да и просто по жалобам соседей. Наказание очень жёсткое: сначала выписывается штраф и фиксируется небольшой срок для возвращения жилья в изначальное состояние. Если владелец не выполняет эти требования, жильё может быть конфисковано и продано в ходе торгов.

Откуда такие жёсткие правила и наказания?

Перепланировка напрямую влияет на безопасность сооружения. Ослабление несущих стен, вмешательство в инженерные сети могут нести угрозу как для тех, кто осуществляет перепланировку, так и для их соседей, особенно если это многоэтажный дом. Предостаточно случаев, когда из-за несогласованной перепланировки обрушивались отдельные этажи и целые здания, а также ухудшались условия проживания вплоть до полной непригодности. Так что стоит проявить благоразумие и не рисковать понапрасну.

Что не является перепланировкой?

Конечно, далеко не все изменения в квартире подпадают под определение перепланировки и требуют согласования. Можно без всяких опасений и разрешений провести дома косметический ремонт, поменять двери и сантехнику, установить антресоли и встроенную мебель, и т.д.

Нет комментариев


Вам будет интересно