ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Саади Каддафи пытают в ливийской тюрьме

Гордеева Елена 05 августа, 08:02

Видеозапись с избиением Саади Каддафи стала предметом международного скандала. Правозащитники HRW настаивают на расследовании. Юристы предъявили требование к действующему правительству Ливии о немедленной оценке условий содержания заключенных в тюрьмах. Все случаи жестокого обращения с арестантами должны стать предметом судебных разбирательств.

Съемку с допроса Каддафи-младшего опубликовали в интернете недавно. На ролике хорошо видно, как арестанта ногами избивают на допросе сотрудники тюрьмы. Дата произошедшего неизвестна. Факт применения пыток в местах заключения вызвал общественное осуждение. Правозащитники настаивают на необходимости выяснения всех обстоятельств и ограждения людей от издевательств.

Столичный прокурор на заявления представителей HRW отреагировал адекватно. Он пообещал выяснить личности всех участников скандального допроса и добиться привлечения их к ответственности. Известно, что узника избивали в Триполи.

В ливийской тюрьме сын Каддафи содержится с весны минувшего года. В страну его экстрадировали с территории Нигера. Мужчину обвинили в убийстве мирных демонстрантов, а также преступлениях в период ливийской войны. В годы правления своего отца Саади занимал ответственные должности в национальной армии. На прошлой неделе второго сына Каддафи Саифа аль Ислама приговорили к смерти. Суд посчитал обвинения в преступлениях 2011 года доказанными. 

Нет комментариев


Вам будет интересно