ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

С Романовой взыскали 110 тысяч фунтов за клевету в адрес экс-сенатора Чувашии

Гордеева Елена 17 июля, 19:05

Владимир Слуцкер обвинил российскую журналистку Романову в клевете. Дело было вынесено на рассмотрение Высокого суда Лондона, рассматривалось с 2012 года и завершилось победой бывшего парламентария.

Причиной разбирательств послужили утверждения Романовой о фальсификации дела о мошенничестве. Женщина заявила, что Слуцкер сфабриковал материалы по обвинению ее мужа. Напомним, что супруг Алексей Козлов являлся партнером экс-сенатора по бизнесу.

Передачу дела в суд Великобритании секретарь заявителя объяснила необходимостью беспристрастной оценки. По ее словам, только в этой стране гарантируется соблюдение всех демократических институтов и принципов. Причиной стали также безупречная репутация, высокая грамотность и неподкупность английских судей.

После длительного разбирательства инстанция признала высказывания журналистки клеветой.  Заявление о подделке доказательств опубликовали в свободном доступе. Информацию донесли до общественности СМИ, а потому по репутации истца был нанесен серьезный удар. Аргументами в пользу Слуцкого стало неоднократное игнорирование ответчицей распоряжений суда. Романова не соблюдала сроки направления ходатайств, не соизволила явиться в процесс и не попыталась защитить свои интересы.

Муж журналистки Алексей Козлов был признан виновным в мошенничестве. В попытке легализации доходов от незаконной деятельности его оправдали. Приговор вынесли в 2009, а в конце весны 2012 года мужчину освободили. Всего в заключении он провел около 4 лет. 

Нет комментариев


Вам будет интересно