ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

С благотворительного фонда взыскали 300 тысяч рублей за неосторожность волонтера

Гордеева Елена 26 августа, 21:03

Благотворительному фонду Красноярского края придется перечислить компенсацию местному жителю. В результате неосторожности грузчика-волонтера на голову посетителю магазина приземлилась тяжелая коробка. В добровольном порядке фонд выплачивать деньги отказался. В итоге спор дошел до краевого суда.

Иск жителя города к объединению «Согласие» зарегистрировали в суде Ачинска. Заявитель настаивал на взыскании с ответчика морального вреда. В августе 2014 года мужчина посетил торговый центр, на верхнем этаже которого проходила погрузка. Случайно одна из коробок упала вниз и ударила истца по голове. Травма оказалась настолько серьезной, что пострадавшего госпитализировали. Врачи диагностировали сотрясение мозга, закрытую ЧМТ и повреждение височной кости. Здоровью был нанесен тяжкий вред. В течение двух недель посетитель центра проходил лечение в местном стационаре, после чего еще месяц восстанавливался амбулаторно.

В ходе разбирательства выяснилось, что в несчастливый день работник разгружал коробки на верхнем этаже центра. Тару он прислонил к рекламной растяжке. Ткань не выдержала давления и лопнула. Одна из коробок упала на покупателя. Сотрудник выступал от имени фонда «Согласия» в статусе волонтера. Трудился он безвозмездно.

Первая инстанция взыскала с благотворительного объединения 300 тысяч рублей, а также удержала процессуальные издержки. Ответчик обжаловал решение, но результата не добился. Апелляция согласилась с выводом о наличии гражданско-правовых отношений между грузчиком и фондом. 

Нет комментариев


Вам будет интересно