ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Руководство «Мегафон» настаивает на разработке правил для мессенжеров

Гордеева Елена 15 июля, 09:55

Оператор сотовой связи заявил о необходимости легализации деятельности ряда мессенджеров. Представители «Мегафон» выступили с идеей в одной из передач на телеканале «Россия 24». В частности, депутатов попросили задуматься о правовом регулировании работы сервисов Skype, WhatsApp и Viber.

Глава компании Таврин напомнил, что ни один из указанных мессенджеров не попадает под законодательство о телекоммуникациях. Все они действуют вне правового поля. «Серая» зона привлекает не только рядовых граждан, но и террористические организации. Здесь идет переписка экстремистов, участников спам-рассылок, киберпреступников. Проблема приобрела актуальность и требует решения. Таврин убежден, что рынок мессенджеров ждут серьезные изменения и в других странах, ведь речь идет о безопасности.

Администрация «Мегафон» посчитала несправедливым разные условия для сервисов по отправке СМС и виртуальных коммуникационных площадок.  Операторы вложили огромные деньги в борьбу с вредоносной и нежелательной рассылкой. В итоге спам нашел благодатную почву на базе мессенджеров.

С выводами о решении проблемы рассылки сотовыми операторами не согласились представители Общественной палаты России. Вопрос вызвал острую дискуссию на минувшем совещании. Участники встречи спорили об эффективности способов, применяемых компаниями, настаивали на создании специализированного центра, внедрении технологий «очистки» SIM-карт. 

Нет комментариев


Вам будет интересно