ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Руководитель юридической компании пытался обмануть клиента на 4,3 миллиона рублей

Гордеева Елена 27 июля, 11:49

Центральный суд Хабаровска вынес приговор крупному мошеннику. Профессиональный юрист, возглавлявший компанию правовой поддержки, обманул своего клиента более чем на 4 миллиона рублей. Получив аванс за решение вопроса с недвижимостью, правозащитник так и не предпринял никаких мер.

Главе компании предъявили обвинение по статье 159 УК РФ. Основанием послужило уклонение от исполнения сделки об оказании юридических услуг. Владелец сети обувных магазинов обратился за помощью в оформлении недвижимости. Вознаграждение составляло 7 миллионов рублей. Предприниматель перечислил компании аванс в сумме 4,3 миллиона. Однако выполнения обязательств так и не дождался.

Следствие выяснило, что мошенник ввел клиента в заблуждение. Он предъявил жертве фальшивые документы. Заказчика убедили, что зарегистрировать помещения возможно лишь в суде и даже солгали о подаче соответствующего искового заявления. По факту же никаких действий сотрудники юридической фирмы не совершали. Полученные от клиента деньги недобросовестный юрист не отразил в отчетности. Они даже не поступили на расчетные счета фирмы.

Добиться возмещения причиненного убытка предпринимателю удалось только после возбуждения уголовного дела. Однако от наказания мошенника возврат денег не спас. Суд приговорил его в 3 годам условного заключения с обязательным прохождением испытательного срока в течение 4 лет. 

Нет комментариев


Вам будет интересно