ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Руководитель компании взыскал с РКЦ 52 миллиона рублей по поддельным документам

Гордеева Елена 10 июля, 16:37

Сотрудники пресс-центра УМВД Камчатки сообщили журналистам о передаче в суд громкого дела о фальсификации документов. К ответу призовут генерального директора, выигравшего процесс против РКЦ за счет подделки доказательств.

Версия правоохранителей

Обвинение по ст. 30 и ст. 159 УК РФ предъявлено руководителю одной из фирм Елизово. Помимо попытки мошенничества с применением служебных полномочий 31-летнему жителю Камчатского края инкриминируют легализацию средств, полученных в результате преступления (ст. 174.1 УК РФ). Ущерб от деяний признан особо крупным.

Следователи выяснили, что в 2011 году руководитель компании направил иск в краевой арбитраж. Он требовал взыскать с РКЦ долг в сумме свыше 52 миллионов рублей.  Фактически задолженность составляла лишь 18 тысяч рублей. Однако глава предприятия предъявил суду фальшивые документы.

Обманным способом он получил извещения о дате и времени заседания, адресованные ответчику. В результате расчетный центр был лишен возможности отстаивать права. О сумме же требований руководство РКЦ узнало после исполнения решения суда.  Арбитраж удовлетворил иск полностью.

В результате обмана на счета фирмы поступили денежные средства. Далее обвиняемый приступил к выводу капитала. С марта и до октября 2012 года он оформил 14 соглашений о предоставлении беспроцентных займов. В пользу юридических лиц и рядовых граждан было перечислено примерно 16 миллионов рублей. Фактической целью сделок являлась легализация полученных сумм.

Доказать факт мошенничества и фальсификации следователям удалось при помощи независимых специалистов. В рамках расследования провели несколько почерковедческих исследований. Кроме того, детальному анализу подвергли финансовые операции подконтрольной организации. В итоге удалось подтвердить подделку документов и отыскать конечных получателей денег. Сейчас материалы переданы в суд. 

Нет комментариев


Вам будет интересно