ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

«Российский террорист» отказывается отвечать на вопросы американских следователей

Гордеева Елена 07 августа, 11:51

Вчера Ирек Хамидуллин, задержанный военными США на территории Афганистана, не стал давать показания по своему делу. Гражданина РФ подозревают в террористической деятельности и сотрудничестве с талибами. Обвинение включает 15 пунктов, ряд из которых предполагает пожизненное заключение в тюрьме.

Американские следователи считают Хамидуллина активным пособником боевиков. По версии правоохранителей, россиянин предпринимал попытку уничтожения военного самолета и участвовал в заговоре против граждан США. Пленник причастность к злодеяниям отрицает. Адвокаты попытались доказать, что Хамидуллин был не более чем переводчиком. Однако военнослужащие, явившиеся в процесс, такую точку зрения опровергли. По их словам, россиянин лично использовал оружие против американских солдат.

Дело рассматривается судьей Генри Хадсоном. Страж закона называет процесс сложным и неоднозначным. До 60 % материалов и доказательств ни разу не применялись в практике США. Впервые вопрос о причастности к преступлениям военнопленного из Афганистана рассматривается в национальном суде. Несколько ранее Хадсон отклонил ходатайство фигуранта дела о прекращении процесса.

Американские власти задержали Хамидуллина в 2009 году. Все это время его содержали в Баграме на закрытой базе военного назначения. Сейчас мужчине предъявили обвинения в нападении на солдат. Россиянина считают членом талибского формирования и участником боевых действий 2001-го. Следователи полагают, что двумя годами ранее он прибыл в Афганистан, сопровождаемый 17 рекрутами.

Нет комментариев


Вам будет интересно