ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Россельхозбанку решением арбитражного суда запрещено списывать денежные средства со счетов заемщиков и поручителей

Воронин Сергей 03 июля, 13:23

По информации пресс-службы Арбитражного суда Камчатского края судья оставил без изменений постановление Роспотребнадзора о наложении административного штрафа на Россельхозбанк за подписание более 1193 кредитных договора на кабальных условиях для заемщиков. Напомним, что ОАО "Российский сельскохозяйственный банк" не согласившись с доводом контролирующих органов направили жалобу в суд с просьбой отменить решение Роспотребнадзора Камчатского края о привлечении банка за нарушение требований части второй статьи 14.8 КоАП РФ к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

По материалам дела должностные лица Роспотребнадзора при проведении плановой проверки Россельхозбанка установили незаконное включение в типовые формы кредитных договоров, договоров ипотечного кредитования, в договора потребительского кредитования многочисленных кабальных условий, существенно нарушающих права заемщиков.

Например, в ходе проверки было установлено, что в тексте договора содержалось условие возможности списать сумму кредита, неустойки и начисленных процентов с любого счета заемщика в бесспорном (безакцептном) порядке без предварительного уведомления об этом самого заемщика (или его поручителей). Также в содержании кредитных договоров предусматривалось право банка выставить заемщику (или его поручителю) требование о выплате неустойки за каждый факт невыполнения или ненадлежащего выполнения существенных условий кредитования или предоставления документов в трехдневный срок с момента изменения места жительства.

Примечательно, что размер неустойки устанавливался исключительно в индивидуальных условиях кредитования, что еще более ухудшало положение заемщиков, а сам поручитель по данным договорам лишался права выдвигать какие-либо возражения против кредитора, даже в случае если такие возражения мог бы представить сам должник.

Судья признал обоснованной позицию Роспотребнадзора о наличии в действиях крупнейшего банка страны состава административного правонарушения. В своем обосновании Арбитражный суд отметил, что условия о возможности безакцептного списания денежных средств со счетов должника и его поручителей должно было быть прописано в каждом договоре самостоятельно. Судья арбитражного суда в своем решении отметил, что содержание в кредитных договорах и договорах поручительства положении о списании денежных средств со счетов заемщика и поручителя без их надлежащего уведомления об этом является существенным нарушением части 2 и 3 статьи 845 ГК РФ.

Также арбитражный суд установил, что условия договора, запрещающие поручителю выдвигать какие-либо возражения против требований кредитора напрямую противоречат содержанию статьи 364 ГК РФ.

Также в суде было установлено, что предусмотренная договором неустойка в размере 10 МРОТ за каждый факт невыполнения или ненадлежащего выполнения условий договора по своей сути является штрафной санкцией и гражданским законодательством не регламентирована.

Нет комментариев


Вам будет интересно