ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Республиканский суд Калмыкии против сложения условного наказания с реальным

Гордеева Елена 11 августа, 17:45

Обобщением практики по апелляционным и кассационным жалобам на приговоры занялся ВС Калмыкии. Отчет охватил материалы за 6 месяцев текущего года. В документе рассмотрели распространенные ошибки применения уголовных норм, а также процессуальные нарушения. Республиканский суд отметил, что основное количество недочетов было выявлено при назначении наказаний. Особые нарекания вызывали у высшей инстанции способы определения итогового срока.

Несправедливая математика

В рамках обзора проанализировали ошибку применении статей  70, 71, 73 УК РФ. В Юстинском районе рассматривали дело гражданина по обвинению в преступлении по ст. 228 УК РФ. За совершенное деяние ему полагалось 3,5 года колонии условно.  Однако ранее мужчине уже назначали уголовное наказание. Приговором Енотаевского суда Астраханской области он был осужден на штраф в 100 тысяч рублей. Несколько позднее денежное взыскание заменили на 1 год пребывания на исправительных работах. С гражданина удерживали 10 % заработка в пользу федерального бюджета.

По итогам сложения наказаний было назначено 3 года и 9 месяцев условного заключения с испытанием на протяжении 2 лет. Апелляционная жалоба на приговор не подавалась. В кассацию дело попало после направления представления прокуратурой.

Коллегия выявила нарушение. Верховный суд Калмыкии указал, что норму о совокупности приговоров можно применять лишь к однородным наказаниям. В рассматриваемом деле складывались реальная санкция (исправительные работы) и условное лишение свободы.

Президиум приговор изменил, постановив исполнять каждый из актов самостоятельно. Осужденному придется понести условное наказание в течение 3,5 лет, а также отработать установленный срок. Впрочем, кассация сократила продолжительность испытательного периода с 2 до 1,6 лет.

Аналогичное обоснование приведено в постановлении № 44у-12/15 от 11.03.2015 года. В приговоре Элистинского горсуда коллегия ВС Калмыкии обнаружила ту же ошибку. 

Нет комментариев


Вам будет интересно