ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Регистрировать недвижимость по новым правилам начнут с 2017 года

Гордеева Елена 14 июля, 08:38

Вчера состоялось подписание закона, корректирующего порядок регистрации прав на недвижимые объекты. Текст обнародовали, а на подготовку к его применению отвели более года.


Как изменятся правила?

Основной задачей разработки документа являлось снижение бумажного документооборота и повышение безопасности сделок. Авторы сделали ставку на цифровой формат. С 2017 года реестр будут вести только в электронном виде.  Учетная процедура станет единой, а сроки кадастрового учета и регистрации сократятся.

Закон позволит вносить записи в государственную базу (ЕГРН) на основании сведений, поступивших в режиме внутриведомственного взаимодействия. Альтернативой заявлению участников правоотношений станет документация публичных властных структур, нотариусов.

Кроме того, положения нормативного акта установили четкие пределы юридической экспертизы. В законе определен круг вопросов, на которые должен найти ответы специалист. Особый порядок проверки предусмотрен для соглашений, заключенных в нотариальной конторе.

Авторы добились разграничения ответственности. В документе закреплены основания наложения взысканий за неправомерные решения и отказы в исполнении законных требований. Граждане и корпорации смогут требовать компенсации ущерба, причиненного действиями нотариусов или регистраторов.

Закон 218-ФЗ опубликован на портале. Ознакомиться с ним специалисты рекомендуют заблаговременно. 

Нет комментариев


Вам будет интересно