ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Размер взяток вырос в 3 раза

Гордеева Елена 03 сентября, 10:59

Специалисты общественной приемной «Чистые руки» заявили об увеличении числа жалоб на коррумпированных чиновников. С сентября минувшего года количество обращений со стороны рядовых граждан и предпринимателей выросло почти в 2 раза. Примерно ½ всех заявлений связана с вымогательством взяток.

Доклад по этому поводу обнародовала Ассоциация адвокатов РФ. Борцы за права граждан сообщают о росте жалоб по этому направлению до 61,25 %. При этом ранее показатель сохранялся на отметке в 28,5 %. Правозащитники отмечают активизацию борьбы с коррупцией в судейском сообществе. К уголовной ответственности взяточников привлекают все чаще. Ранее громкие скандалы в этой среде практически не возникали, а криминальные схемы не вскрывались. Особое влияние на ситуацию оказало предоставление дополнительных полномочий сотрудникам ФСБ РФ.

На второй позиции по объему жалоб остается полиция. Доля заявлений в этом сегменте составляет 39,3 % (ранее 18,5 %).  При этом возрос показатель и по прокуратуре. На представителей надзорного ведомства стали жаловаться почти в 2 раза чаще. С 16,3 доля увеличилась до 33,75 %. А вот по поводу работы следователей негативная информация поступает реже – доля составила всего 11,2 % (- 4,45%).

Впрочем, большинство подозрений в отношении чиновников не находят подтверждения в процессе проверок. Связаны обращения с отказами, в том числе по вопросам, не включенным в компетенцию конкретного должностного лица.

Размер взяток заметно подрос. Средняя ставка достигла отметки в 613 тысяч рублей, в то время как в прошлом периоде оставалась на уровне – 218,4 тысяч.

Справка: Общественное объединение «Чистые руки» создано летом 2008 года с целью борьбы с коррупцией в стране. Разработчиком проекта является Ассоциация адвокатов РФ. В приемную предложено сообщать о взяточничестве, злоупотреблениях и других нарушениях. Специалисты запустили единую телефонную линию. Звонки принимают круглосуточно. В сутки здесь обрабатывается порядка 50 обращений. За 12 месяцев число жалоб составило 10,22 тысячи. 

Нет комментариев


Вам будет интересно